Уплата неустойки заказчику за счет независимой гарантии банка исполнения обязательств по контракту
Независимые гарантии, выданные банками, принимаются заказчиками в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, заключаемых в рамках реализации норм Закона N 44-ФЗ (ст. 45 данного Закона). В рамках реализации норм Закона N 223-ФЗ независимая гарантия предоставляется в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке вместе с субъектами малого и среднего предпринимательства (ст. 3.4). В статье, опираясь на нормы Закона N 44-ФЗ и разъяснения Минфина, изложенные в письмах, рассмотрим ситуацию, когда исполнитель контракта отказывается от исполнения своих обязательств и банк оплачивает сумму гарантии за невыполнение условий контракта.
Читать материал полностью 

На 2023 год продлевается возможность изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов в области строительства
Случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов в области строительства определены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. N 680. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Читать материал полностью