Хотят продлить антикризисные меры в сфере корпоративных процедур, аренды недвижимости и страхования
Правительство предлагает среди прочего пролонгировать много антикризисных правил 2022 года. В основном их продлят на год. Рассмотрим поправки, которые касаются корпоративных процедур, аренды недвижимости для торговли и общепита, а также страхового бизнеса. Проект внесли в Госдуму.
Читать материал полностью

Защита прав потребителей: новый обзор практики ВС РФ
Продавец обязан выяснить наличие прав третьих лиц на товар. Изготовитель некачественного товара должен возместить проценты по кредиту на его покупку. Непредставление автомобиля на осмотр не лишает права на возмещение по ОСАГО. Об этих и других выводах читайте в обзоре.
Читать материал полностью

Дисциплина труда. Сложные вопросы правоприменительной практики
Что такое хорошо и что такое плохо применительно к качеству работы? Руководитель считает, что работник работает из рук вон плохо и некачественно исполняет свои обязанности, а работник возмущен тем, что работодатель требует выполнения каких-то нереальных показателей или вообще заставляет выполнять поручения, не предусмотренные должностной инструкцией. Кто прав? Конечно, каждый спор индивидуален, но в данной статье мы попробуем обобщить основные тенденции судебной практики по вопросу надлежащего/ненадлежащего исполнения работником его обязанностей.
Читать материал полностью

Коллектив или команда: на что делать ставку в учреждении?
Многие руководители знают, что команда достигает значительно более высоких результатов, чем группа отдельных сотрудников. При командной работе эффект от решения даже самой простой задачи может превысить все ожидания. Впечатленные чужими успехами, руководители стремятся максимально сплотить своих подчиненных и добиться эффекта синергии. Но всегда ли это надо делать? Разберемся.
Читать материал полностью