Отсутствие резюме является поводом для отказа в приеме на работу
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 15.03.2022 по делу N 88-4609/2022 пришел к выводу, что без резюме с описанием опыта работы работодатель не может оценить деловые качества соискателя.
Читать материал полностью

Госдума приняла пакет поправок к НК РФ и ряду законов
Продлят на год полномочия правительства в сфере налогов и сборов. Освободят от НДФЛ и взносов доходы в виде денег и имущества, полученные мобилизованными. Разрешат не облагать НДС такую передачу и включать ее стоимость в расходы по налогу на прибыль и УСН.

Читать материал полностью

Плюсы, минусы и побочные эффекты предварительных мероприятий налогового контроля
Тренд на сокращение количества выездных проверок привел к тому, что предпроверочные мероприятия на данный момент стали основным способом пополнения бюджета в рамках налогового администрирования. Однако отсутствие нормативного регулирования проведения и оформления таких мероприятий, требований к наличию доказательств возможного правонарушения влекут возможные злоупотребления, не позволяют должным образом обеспечить права налогоплательщика. Текущий механизм — благо или зло для налогоплательщика? Как соблюсти баланс частных и публичных интересов? Могут ли результаты данных мероприятий иметь правовое значение в отношениях плательщика со своими контрагентами? Ответить на эти вопросы мы попросили старшего партнера компании «Пепеляев Групп» Андрея Никонова.

Читать материал полностью