ВС РФ: чтобы заключить соглашение о выплате по ОСАГО, подпись страховщика необязательна
Автомобиль гражданина повредили в аварии. Его страховая компания предложила заключить соглашение о выплате по ОСАГО. Гражданин подписал документ, однако страховщик деньги не перечислил и сообщил, что направит ТС на ремонт. Гражданин подал иск о взыскании средств. ВС РФ напомнил: страховая компания и потерпевший могут по соглашению заменить приоритетную натуральную форму возмещения денежной. Законодательство не ограничивает реализацию этого права потерпевшего, если есть согласие контрагента. Такое соглашение — акцепт потерпевшим оферты страховой компании. По общему правилу, чтобы признать предложение офертой, подпись оферента не нужна. Апелляция и кассация этого не учли и ошибочно признали необоснованным довод гражданина о том, что он и страховщик заключили соглашение. Они исходили, в частности, из следующего: на экземпляре документа, который представил истец, нет подписи представителя страховой компании. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение. Суды не обратили внимания на ряд норм, разъяснений ВС РФ, обстоятельств и доводов.

Читать материал полностью

Должник из РФ убедил апелляцию не менять иностранного взыскателя, который хотел обойти контрсанкции
В 2021 году суд обязал ООО выплатить около 16 млн руб. компании из Чехии. В марте 2022 года она по договору цессии передала гражданину РФ право требовать долг. Позже компания заявила о процессуальном правопреемстве. Апелляция в нем отказала. Компания с помощью цессии хотела обойти запрет переводить деньги из России за рубеж юрлицам из стран, совершающих недружественные действия. Апелляция исходила, в частности, из таких выводов:

  • у компании не было разумной экономической цели уступать право требования в обмен лишь на 10% взысканных средств;
  • фактически цессионарий — бенефициар цедента. Родство учредителя, исполнительного директора компании и гражданина не исключено;
  • нет доказательств того, что стороны договора цессии рассчитались, хотя срок для этого истек.
    Читать материал полностью