Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2022 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы, которые касаются продолжительности рабочего дня перед праздником, отпуска «авансом», перерывов для кормления ребенка и отработки опозданий. Подробнее об этом расскажем в обзоре.

Читать материал полностью

Испытательный срок: ошибки работодателя
Установление испытательного срока при приеме на работу уже прочно вошло в практику трудоустройства. Спору нет, это значительно упрощает процедуру укомплектования штата квалифицированными работниками и позволяет работодателю на законных основаниях прекратить трудовые отношения с работником, если он не подходит на должность. Но, как и в любой другой сфере трудовых отношений, устанавливая испытание или увольняя работника, не справившегося с ним, работодатели допускают ошибки. В итоге работника восстанавливают в должности, а смысл испытания теряется. Каких ошибок следует избегать работодателям, расскажем в статье.
Ошибки работодатели начинают допускать уже на этапе установления испытательного срока. Рассмотрим все по порядку.
Читать материал полностью

Банкротство как инструмент шантажа
Мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний закончился. Надежды на продление не оправдались. Эксперты спрогнозировали «девятый вал» банкротств компаний в октябре — ноябре. И у кого-то для этого есть очень веские причины. А кто-то…

Читать материал полностью

Юридический дизайн и имидж заказчика в корпоративных закупках
В этой статье речь идет о роли репутации заказчика, его имиджа и элементов привлекательности для участников закупки, раскрываются современные инструменты, способствующие росту количества поставщиков.

Читать материал полностью

Как не стать марионеткой, или О мании манипулирования
Все мы хоть раз, но кем-то манипулировали. В свою очередь, хоть раз, но кто-то манипулировал нами. Хитрость — она в человеческой природе. Другое дело, когда этой хитрости слишком много. Мы испытываем дискомфорт, понимая, что играем по чужим правилам, но ничего не можем поделать: «Уже все решено», «Неудобно отказывать»… Объяснений много. Но во всех — доминирование чужой воли.
Поговорим о том, как распознать манипуляцию и противостоять ей.
Читать материал полностью