ФНС и Минтруд разъясняют вопросы, интересующие бизнес, в части применения АУСН
Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) представляет собой специальный налоговый режим, применяемый в качестве эксперимента на территории ряда субъектов РФ. Этот спецрежим достаточно привлекателен для малого бизнеса, ведь компании и предприниматели будут освобождены от расчета налога (взносов) и сдачи налоговой отчетности. Так как АУСН — новый спецрежим, соответственно, и вопросов у налогоплательщиков немало. На некоторые из них ответила ФНС в своих разъяснениях.
Читать материал полностью

Налоговые последствия прощения долга: простить, нельзя взыскать
В предпринимательской деятельности случается всякое. Иногда выгоднее, не дожидаясь истечения срока исковой давности, простить долг своему контрагенту, чем заниматься его взысканием. Однако в этом случае могут возникнуть негативные налоговые последствия: налоговый орган может посчитать, что прощение долга — экономически не обоснованная операция, а потому может запретить относить к расходам для целей налога на прибыль сумму прощенного долга.
Читать материал полностью

Наказать рублем, или когда депремирование будет законным
Работник, как экономически более слабая сторона трудовых правоотношений, в большей степени зависит от работодателя, чем работодатель от него. Но власть последнего не безгранична. Одно из ограничений его свободы действовать по своему усмотрению — запрет штрафовать работников за нарушение трудовой дисциплины. Вместе с тем до суда регулярно доходят дела, когда работники оспаривают штрафы, наложенные работодателями. Причем исход таких судебных разбирательств зависит от многих обстоятельств. Авторы делятся опытом, как наказать работника рублем и не нарушить закон. В статье даются формулировки для ЛНА, с помощью которых можно обоснованно не платить сотрудникам премии. Говорится и о тех, которых лучше избегать. Узнаете про законопроект, согласно которому предлагается добавить депремирование к видам дисциплинарных взысканий.

Читать материал полностью