Разъяснение судом порядка исполнения решения
Разъяснение судом порядка исполнения решения как отдельная самостоятельная процессуальная процедура не предусмотрено процессуальными кодексами. Оно возможно в рамках процедуры разъяснения решения суда (ст. 202 ГПК РФ, 179 АПК РФ) или в рамках процедуры разъяснения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ). В статье подробно рассмотрена эта процедура и правовые проблемы, с ней связанные.

Читать материал полностью

ВС РФ напомнил: гонорар успеха нельзя взыскать как судебные расходы
После проигрыша в первой инстанции истец отказался от требований к компании. Затем она попросила суд взыскать с оппонента расходы на оплату услуг представителя. Больше половины этой суммы — дополнительное вознаграждение в размере 10% от средств, которые истец изначально хотел взыскать. ВС РФ отказал компании. Он признал допвыплату юристу гонораром успеха:

  • ее перечисление зависит только от того, примет ли суд решение в пользу компании;
  • ее предусмотрели сверх цены юридических услуг;
  • выплата не подразумевает, что представитель должен совершить дополнительные действия и т.п.;
  • ее размер компания и юрист определили по своему усмотрению.

Такую сумму нельзя взыскать как судебные расходы с процессуального оппонента. Ранее к этому выводу приходили КС РФ и ВС РФ. Верховный суд отменил акты трех инстанций в части взыскания с истца дополнительного вознаграждения, которое компания выплатила юристу.
Читать материал полностью