Кассация: обучение в ординатуре нельзя оплачивать за счет ОМС
По ТК РФ и Закону об охране здоровья медорганизация обязана оплачивать только профобучение и дополнительное профобразование работников. Ординатура — это программа высшего образования. Расходы на нее нельзя признать необходимыми для выполнения программы ОМС. Сначала к такому выводу пришли первая инстанция и апелляция, о решении которых мы рассказывали в июне. Теперь так же рассудила кассация. Напомним, схожий вывод в 2020 году сделал ВС РФ.
Читать материал полностью

Аптека может иметь аналоги лекарств из минимального ассортимента, решил суд
Прокуратура установила, что в аптечном пункте нет ряда препаратов из минимального ассортимента, есть только их аналоги. Дело направили в суд, однако он не нашел нарушения. Апелляция согласилась. Суды указали:

  • минимальный ассортимент формируют по международным непатентованным наименованиям (МНН), если их нет — по группировочным или химическим;
  • регистрацию препарата проводят под МНН действующего вещества и торговым наименованием. Оба указывают на упаковке товара;
  • лекарства с одним действующим веществом могут иметь несколько разных торговых наименований;
  • нарушение есть, когда в продаже нет лекарства с МНН из минимального ассортимента;
  • в данном случае лекарства с действующими веществами (МНН) из минимального ассортимента были.

Отметим, что в другом деле, о котором мы писали, три инстанции пришли к противоположным выводам. Они решили: положения о минимальном ассортименте лекарств не позволяют заменять препараты их аналогами.
Читать материал полностью

Работники занимались пиаром и дублировали чужие функции — апелляция не одобрила выплаты за счет ОМС
Выводы суда о нецелевом использовании средств ОМС на зарплату менеджеру по связям с общественностью и инспектору по контролю за исполнением поручений поддержал 5-й ААС. Медорганизация отнесла этих работников к административному персоналу, который нужен для организации в целом, поэтому платила им за счет ОМС. По мнению суда, организация не доказала, что без этих работников не могла выполнить территориальную программу. Менеджер по связям с общественностью по должностной инструкции занимался рекламой и обеспечивал связь со СМИ, другими организациями, пациентами. Однако закон не обязывает лечебное учреждение рекламировать свои услуги по программе ОМС. Информационное сопровождение пациентов обеспечивает страховая компания. Для контроля за исполнением поручений главврача в штате предусмотрели 6 его замов. Работа инспектора дублировала эти функции. Кроме того, должность менеджера по штатному расписанию отнесли к должностям, которые содержат за счет платных услуг, а должности инспектора вовсе нет в штате. Организация не доказала, что ввела эти должности с заменой иных должностей и в пределах рекомендованной штатной численности. Ранее мы рассказывали о других работниках, которых суды не посчитали нужными для выполнения программы ОМС. Если должности нет в рекомендованных штатных нормативах, организации надо экономически обосновать, зачем ее ввели.
Читать материал полностью