Подготовили памятку по диагностике и лечению гриппа, ОРВИ и COVID-19
Минздрав направил в регионы памятку для медработников по дифференциальной диагностике COVID-19 и ОРВИ. Она поможет определить тактику ведения больных, в т.ч. детей, пожилых и беременных. Отметили, какие признаки присущи для заболеваний. Например, боль в горле часто возникает при ОРВИ, возможна при коронавирусе, но не характерна для гриппа и РС-вируса. Составили алгоритм действий при амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ. Рекомендовали, в частности, фильтровать на входе пациентов с лихорадкой и другими признаками ОРВИ. Привели типовые случаи и тактику ведения больного. Определили особенности помощи беременным при подозрении на COVID-19, грипп, ОРВИ.
Читать материал полностью

ФФОМС сообщает о новшествах оплаты медицинской помощи в 2023 году
Сообщается, в частности, о следующих вносимых изменениях:

  • в перечень коэффициентов сложности лечения пациента введен новый коэффициент для оплаты сопроводительной лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях;
  • в части оплаты первичной медико-санитарной помощи — оплата случаев диспансерного наблюдения пациентов выводится из подушевого норматива финансирования.

Также вносятся изменения в перечни высокотехнологичной медицинской помощи и в особенности оплаты медицинской реабилитации в стационарных условиях.
Читать материал полностью