Должностная инструкция: необязательна, но полезна
В ходе деятельности организации формируется много документов, связанных с трудовыми отношениями. Каждый из них по-своему важен, поскольку отражает права и обязанности сторон этих отношений — работодателя и работника. Одним из таких документов является должностная инструкция. Но обязательно ли ее составлять? И в каких случаях ее наличие может стать решающим?
Читать материал полностью

«Налоговая реконструкция»: обзор судебной практики от ФНС
Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, а также КС РФ сформулирован подход, согласно которому выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере, а может служить основанием для доначисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет так, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.
Читать материал полностью

Дисциплинарное взыскание: когда и как применить?

Дисциплинарное взыскание — это вид ответственности, которая применяется к работнику, если он не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои трудовые обязанности. Порядок действий работодателя в такой ситуации регламентирован ст. 192 и 193 ТК РФ. О том, как применять это наказание, расскажем, исходя в том числе из Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утвержденного Приказом Роструда от 13.05.2022 N 123.
Читать материал полностью