Клиника оспорила штраф за взимание платы с пациента, так как услуга не входила в программу ОМС
Страховая компания провела экспертизу качества медпомощи по ОМС и выявила, что клиника взяла плату с пациента. Медорганизация не согласилась со штрафом. Первая инстанция признала санкции правомерными, но апелляция и кассация встали на сторону клиники. Апелляция установила:

  • услуги не было в тарифном соглашении по ОМС;
  • пациента проинформировали о возможности получить помощь бесплатно, но он дал согласие на альтернативные платные услуги, что зафиксировали в договоре с ним.

Кассация отметила: нарушения, за которые предусмотрен штраф, не могут быть формальными, на что указал Верховный суд в другом деле. Напомним, о нем мы писали ранее.
Читать материал полностью

Клиника не смогла оспорить штрафы по ОМС, которые частично выплатила по соглашению о погашении долга
Медорганизация и страховая компания заключили соглашение о погашении долга по штрафам, назначенным по актам экспертизы. Больница перечислила только часть суммы по графику платежей, страховая обратилась в суд. Клиника подала встречный иск о признании соглашения недействительным. Три инстанции поддержали страховую компанию. Больница утверждала, что ошибочно подписала соглашение, а суд не дал ей времени для проверки актов экспертизы и размера штрафов. Суды пришли к таким выводам:

  • медорганизация добровольно согласилась с графиком погашения долга, возражений не представляла;
  • клиника неоднократно переводила суммы по графику, т.е. фактически признала наличие долга;
  • она поступила недобросовестно, когда заявила о недействительности соглашения после того, как частично его исполнила;
  • срок исковой давности по встречному иску истек.

Верховный суд отказал в пересмотре дела.
Читать материал полностью