Налоги, взносы и отчетность в январе: основные изменения
Изменились сроки уплаты страховых взносов и некоторых налогов, а также сроки сдачи отчетности. Установили единый тариф взносов и единую предельную базу. Ввели новые правила персонифицированного учета. Об этих и других изменениях читайте в нашем материале.
Читать материал полностью

Отказ в приеме на работу самозанятому, работающему на конкурентов
Почти каждая организация сталкивается с задачей подбора персонала, а для многих компаний — это непрекращающийся процесс, достаточно трудоемкий и финансово затратный. Несмотря на то что трудовое законодательство РФ гарантирует защиту от дискриминации при заключении трудового договора, у многих работодателей установлен негласный запрет на прием кандидатов, работавших или работающих в организациях-конкурентах. Сегодня мы поговорим о праве работодателя на отказ в заключении трудового договора с самозанятым, оказывающим услуги конкурирующей организации, если он формально соответствует предъявляемым к вакантной должности требованиям.
Читать материал полностью

С 1 января утвердили ряд изменений в сфере закупок по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ
Заказчикам по Закону N 223-ФЗ, которые попали под санкции, разрешили не соблюдать требования к стоимостному объему договоров по итогам закупок среди СМСП. Изменили форму отчета об объеме госзакупок у СМП и СОНКО, а также правила его заполнения. Есть и другие новшества. Подробнее в обзоре.
Читать материал полностью