С 1 сентября 2023 г. устанавливается форма общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, и порядок его ведения
Общий журнал должен отражать последовательность осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, в том числе сроки и условия выполнения всех работ, а также сведения о строительном контроле и государственном строительном надзоре. Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.
Читать материал полностью

Уточнен порядок оформления акта осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства
Установлено, что акт осмотра подготавливается в форме электронного документа либо в форме документов на бумажном носителе. Акт осмотра, составленный в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии. В случае подготовки Акта осмотра в форме документа на бумажном носителе такой Акт осмотра подписывается всеми членами комиссии, уполномоченный орган осуществляет перевод документа в форму электронного образа документа и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого органа или усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии. В указанном случае электронный образ Акта осмотра имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.
Читать материал полностью