Что изменилось в порядке выплаты аванса с 2023 года?
С 01.01.2023 вводится единый налоговый платеж (ЕНП). Одновременно изменяются сроки уплаты практически всех налогов. Но наиболее принципиальным, пожалуй, стало нововведение в части НДФЛ. Подробнее в нашем материале.
Читать материал полностью

Для каких работников и как можно ввести перерывы для курения?
Трудовое законодательство РФ не содержит понятия перерыва для курения и тем более требования о его предоставлении. Статьей 91 Трудового кодекса РФ дано определение рабочего времени: это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. А значит, заниматься чем-то другим (в том числе курением) сотрудник имеет право только в перерывах. Учитывая, что на практике определенный процент курящих сотрудников имеется в каждой организации, работодатели задаются вопросом, можно ли установить такие перерывы, чтобы работники не использовали для курения рабочее время.
Вопрос целесообразности в данном случае мы опустим, поскольку он дискуссионный и решается работодателем самостоятельно, на локальном уровне. В статье поговорим о том, в каких случаях это можно сделать, а в каких — нет и что необходимо учесть.
Читать материал полностью

Сделки с бизнесом из новых регионов России: об НДС
Обложение НДС при работе с компаниями из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей имеет свои тонкости, что следует из норм гл. 21 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ. На них предлагаем остановиться в настоящей статье. По ходу напомним основное правило, которым надлежало руководствоваться до того момента, как территории названных регионов присоединились к России.
Читать материал полностью

Обзор: «Расторжение срочных контрактов с госслужащими: яркие споры за 2022 год»
Можно ли уволить временного сотрудника, если основной вышел на работу лишь на один день? Должен ли наниматель при переводе служащего сохранять его прежнюю ставку? Надо ли по окончании срока контракта предлагать чиновнику вакансии? О позиции судов по этим вопросам читайте в обзоре.
Читать материал полностью

Обзор: «Налоги, взносы и отчетность в феврале 2023 года: на что обратить внимание»
Изменений достаточно много. В их числе новые отчеты в ФНС и СФР, новые сроки сдачи 6-НДФЛ и уплаты имущественных налогов. Подробнее в нашем обзоре.
Читать материал полностью