Конституционным Судом обобщены постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2022 года
В Обзоре приводятся решения по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права, уголовной юстиции.
Читать материал полностью

К сотруднику домой направили работников за ключами — суд не признал это разглашением личных данных
Сотруднику стало плохо, и он ушел с работы. Вечером к нему домой пришли трое сотрудников из других подразделений организации, чтобы забрать ключи от кабинета. Работник счел, что персональные данные о его адресе разгласили третьим лицам. Суды указали: право сотрудника на охрану частной жизни не нарушено. То, что рабочую группу отправили к нему домой, чтобы найти имущество организации, не говорит о распространении персональных данных неопределенному кругу лиц.
Читать материал полностью

ВС РФ: право собственности на помещение с надстройкой не заменяет разрешение на ввод в эксплуатацию
Компания возвела на крыше своего здания чердак-мансарду. По данным Росреестра, надстройку учли в составе одного из помещений, право собственности на которое зарегистрировали. Позже компанию оштрафовали на 500 тыс. руб. за то, что она использовала здание после реконструкции без разрешения на ввод в эксплуатацию. ВС РФ отметил: право собственности на объект не освобождает от обязанности после реконструкции здания получить такое разрешение. Его не могут заменить и акты судов по другому делу. Они среди прочего не признали чердак-мансарду самовольной постройкой. Также компания не доказала, что не могла получить разрешение. Его выдаче не мешает то, что у нее нет разрешения на строительство.
Читать материал полностью