Врио руководителя учреждения премировал себя — суд признал расходы нецелевыми
Учредитель поручил заму временно исполнять обязанности директора. Эту должность стороны считали вакантной, трудовой договор по ней не заключили. Доверенность заму тоже не оформили. В ЕГРЮЛ внесли запись о том, что он стал единоличным исполнительным органом. Как врио директора сотрудник назначал себе премии по ставке зама. Контролеры и суд расходы не одобрили:

  • сотрудника фактически перевели на должность руководителя. Его допустили к работе, которую можно выполнять только в должности директора. Этого достаточно, чтобы признать трудовой договор по новой ставке заключенным. Неважно, что кадровые документы о переводе не оформили;
  • по региональному акту премировать руководителя мог только учредитель.

Отметим, в 2022 году аналогичные выводы поддержали:

Медорганизация оплатила услуги врача по ГПД — суд не счел затраты нецелевыми
Больница заключила ГПД с врачом, который работал в другой медорганизации. По договору он консультировал пациентов. Услуги оплачивали за счет ОМС. Врач не являлся ИП и не имел лицензии на самостоятельную деятельность. Контролеры признали расходы больницы нецелевыми. Суд не поддержал проверяющих. Он учел, что консультирование пациентов входило в программу ОМС, а лицензия по нужному профилю была у больницы. Отметим, в ноябре 2022 года ВС РФ оставил в силе аналогичное решение АС Уральского округа. Мы уже сообщали и о похожем выводе 6-го ААС. Полагаем, суды учли и то, что врачи работали по трудовым договорам в иных медорганизациях. В противном случае по закону их нельзя было бы отнести к медработникам.
Читать материал полностью