ФФОМС: тесты на грипп и ОРВИ оплачивают в рамках общих тарифов
Ведомство пояснило, что тесты на респираторные инфекции (в т.ч. грипп) проводят в рамках:

  • подушевого норматива — при амбулаторной помощи;
  • законченного случая лечения — при госпитализации.

Фонд напомнил, что в конце прошлого года усилили меры по профилактике гриппа и ОРВИ. Тестировать нужно всех пациентов с симптомами этих инфекций — в стационаре и амбулаторно. При этом в первой очереди должны быть:

  • лица с хроническими заболеваниями;
  • пациенты старше 60 лет;
  • лица, которые находятся в стационарах закрытого типа;
  • дети до 6 лет.
    Читать материал полностью

Инструкция по охране труда для врача здравпункта
Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.
Читать материал полностью

ФАС предложила внести изменения в порядок повышения цены на дефектурные препараты. Пояснить за обоснование
ФАС и Минздрав обсудили с производителями проблемы, с которыми они сталкиваются при перерегистрации цен на дефектурные препараты, на форуме «Биотехмед». Участники рынка отметили, что регулятор не выдерживает сроки обработки документов. К тому же возникли проблемы, связанные с изменением курса валют и увеличением затрат на производство из-за смены поставщиков, которые механизм сейчас не учитывает. ФАС попросила производителей направить конкретные предложения в письменном виде. Их обсудят на специальной встрече с участниками рынка.
Читать материал полностью

Перечень квотируемой продукции по Закону N 223-ФЗ уточнили
1 марта вступили в силу поправки, которые среди прочего дополняют список российских товаров с минимальной долей закупки. Так, в него включили:

  • 22.19.60.111 — хирургические резиновые перчатки. Доля с 2023 г. — 20%;
  • 26.30.11 — аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами. Доля — 55%;
  • 26.30.23 — аппараты телефонные прочие, устройства и аппаратура для передачи и приема данных. Доля — 50%;
  • 26.60.12.111 — электрокардиографы. Доля — 60%;
  • 27.40.39 — светильники и осветительные устройства прочие, не включенные в другие группировки. Доля — 90%.

В ряде позиций уточнили размер квот. Так, для приборов оптических и фотографического оборудования обязательный минимум с 2023 г. снизили с 90% до 70%. Для некоторых позиций минимальную долю с 2023 г. исключили. Речь идет, например, о расходных материалах для аппаратов ИВЛ.
Читать материал полностью

Биоэквивалентность лекарств: изменили правила исследований в рамках ЕАЭС
Совет ЕЭК дополнил правила исследований лекарств, которые проводят, чтобы доказать, что воспроизведенный или гибридный препарат не отличается от оригинального по качеству. Изменения вступают в силу 28 августа. Ввели особые требования к изучению препаратов местного действия, в частности:

  • лекарств, которые оказывают местное действие в желудочно-кишечном тракте (с. 14 изменений);
  • препаратов для местного применения на коже и т.п. (с. 44 изменений). В их числе: кремы, мази, гели, пасты, растворы, лейкопластыри и др.

Для регистрации таких препаратов можно будет подать сокращенное досье (с. 9 изменений). Пояснили, как представить данные об эффективности и о безопасности препарата (с. 10, 11 изменений).
Читать материал полностью