Приобретение литературы и выплаты библиотекарю за счет средств ОМС
Нередко медицинские организации имеют в своем составе структурное подразделение — библиотеку. Для пополнения ее фондов приобретаются медицинская литература и периодические издания, которыми активно пользуется врачебный персонал, а также другие работники организации в целях повышения своей квалификации. Можно ли такие объекты имущества приобретать за счет средств ОМС? Правомерно ли платить заработную плату сотрудникам библиотеки за счет средств ОМС? Для ответов на эти и другие вопросы предлагаем рассмотреть спор между ТФОМС и медицинским учреждением, приведенный в Постановлении АС ЗСО от 21.12.2022 N Ф04-7123/2022 по делу N А27-20465/2021.
Читать материал полностью

Выплату работнику суд признал целевым расходом, несмотря на недочет в оформлении документов
Акт вышестоящего органа об оплате труда разрешал учреждению оказывать персоналу разовую матпомощь за счет экономии ФОТ. Решение о выплатах руководитель должен был принимать по заявлениям сотрудников. Учреждение назначало суммы без этих документов, оформляя лишь приказы. Контролеры сочли расходы нецелевыми. Суд не согласился:

  • того недочета, который допустило учреждение, недостаточно, чтобы признать траты нецелевыми;
  • деньги оно перечислило по назначению.

О похожем выводе других судов мы сообщали. Отметим: если акт вышестоящего органа не предусматривает выплату матпомощи, суды могут посчитать затраты нецелевыми. Так поступили, например, АС Западно-Сибирского округа и 17-й ААС.
Читать материал полностью