Увольнение дистанционного работника за прогул: риски работодателя и альтернативные решения
Дистанционный характер работы все больше вписывается в привычный формат нашей жизни. И работодателям приходится учитывать особенности такой работы, в том числе и в процедуре увольнения. В статье на основании анализа судебной практики мы рассмотрим ТОП ошибок работодателей при увольнении дистанционного работника за прогул, а также дадим рекомендации по использованию других выходов из ситуации.
Читать материал полностью

Пропускной режим в организации: вопросы практического применения
Пропускная система в организации может выполнять разные задачи — от ограничения посторонним лицам доступа на территорию до идентификации сотрудников и учета их рабочего времени. В зависимости от целей различаются и уровни (сложность) пропускной системы. Это может быть обычный турникет, обеспечивающий доступ в помещение по пропуску. А может быть устройство контроля доступа с фиксацией и сохранением данных о человеке, времени его входа (выхода). В последнее время получает распространение и использование биометрической идентификации сотрудников для организации пропускного режима. Сегодня мы рассмотрим вопросы о том, что нужно учитывать работодателю, устанавливая тот или иной пропускной режим, и как может быть использована информация, полученная на контрольно-пропускных пунктах.
Читать материал полностью

Реорганизация в форме присоединения как способ налоговой экономии
Суть этого способа состоит в том, что организация-правопреемник вправе уменьшать полученную прибыль на суммы убытков, имевшихся у реорганизованных предприятий. Иными словами, фирма, стабильно получающая прибыль, в целях ее уменьшения и, соответственно, снижения размера начисляемого налога на прибыль может быть заинтересована, например, в присоединении убыточной компании. Рассматривая такой способ получения налоговой экономии, нужно заранее изучить требования ст. 283 НК РФ. Подробнее — в статье.
Читать материал полностью