В каком порядке должна осуществляться обработка персональных данных физлиц
Если вы получаете, храните, используете или совершаете иные действия с персональными данными граждан, это признается их обработкой, а вы — оператором. До начала обработки данных вам нужно определить ее цель. Это важно, поскольку обработка должна соответствовать этой цели. В частности, вы не можете запрашивать данные, не связанные с этой целью. Например, получать у лица, с которым вы заключаете договор, персональные данные членов его семьи. Если вы используете персональные данные граждан только для заключения и исполнения договоров с ними и никому их не передаете, то вам не нужно получать согласие гражданина на обработку данных. Если вы обрабатываете данные без использования средств автоматизации, не требуется уведомлять об обработке Роскомнадзор. Подробнее о всех нюансах в нашем материале.
Читать материал полностью

Налоговое резидентство и НДФЛ-доходы с точки зрения вычета по ИИС
НДФЛ-вычет в сумме взносов на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) нельзя получить, если у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ. И даже не все НДФЛ-доходы подходят для инвестиционного вычета типа «А». А на какую дату нужно быть налоговым резидентом РФ, чтобы получать инвестиционные вычеты? На эти и другие вопросы мы ответили в статье.
Читать материал полностью

Что нужно знать для организации суммированного учета рабочего времени
Есть ли разница в оплате «окладом» или «по часам» при суммированном учете рабочего времени? Обязывает ли ТК РФ кого-то из работодателей вводить суммированный учет? Может ли при таком учете возникать переработка и нужно ли ее оплачивать? Вот лишь некоторые вопросы, на которые у вас должны быть ответы, если в сменных графиках ваших работников не удается равномерно соблюдать норму рабочего времени и вы задумываетесь о введении суммированного учета.
Читать материал полностью