ФНС пояснила, как заполнить заявление о зачете в счет будущей уплаты налога
Налоговики напомнили правила зачета положительного сальдо единого налогового счета (ЕНС). Среди прочего ведомство указало, что для зачисления средств в бюджет в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога нужно заявление. Помочь его заполнить должна памятка ФНС. В ней служба обратила внимание, в частности, на такие моменты:

  • заявление следует подписать усиленной квалифицированной ЭП и направить через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС с помощью возможностей ERP-систем;
  • в форме нужно указать общий КБК без признака налог, штраф, а также ОКТМО и срок уплаты налога по НК РФ, который еще не наступил. Налоговики привели и примеры КБК.
    Читать материал полностью

ФНС: повторное уведомление об исчисленных суммах полностью заменяет первичное
Подача нового уведомления не увеличивает сумму начислений. Оно заменяет предыдущее, то есть суммы учтут по последнему документу. Служба поручила УФНС и межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам убедиться, что полученные уведомления верны и актуальны, а при необходимости уточнить у налогоплательщиков причины подачи таких уведомлений.
Читать материал полностью