Обновлен порядок перевода обучающихся из одной школы в другую
В частности, скорректированы случаи перевода обучающихся в другие образовательные организации и уточнены особенности перевода совершеннолетних и несовершеннолетних обучающихся. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признаются утратившими силу аналогичный приказ Минобрнауки от 12 марта 2014 г. N 177 и изменяющий его акт.
Читать материал полностью

Минпросвещения России разработаны методические рекомендации по вопросам подготовки к проведению детской летней оздоровительной кампании 2023 года
Рекомендации разработаны в целях подготовки региональных органов власти к организации и проведению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в 2023 году, а также для руководства в работе межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей (далее — МВК). В документе отдельно отмечена необходимость учета изменений в законодательстве, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 634-ФЗ и устанавливающих, что в состав МВК также включаются представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта.
Рекомендации содержат положения об обеспечении безопасности отдыха и оздоровления детей в соответствующих организациях, а также в период следования к месту организованного отдыха и обратно, об организации учета медицинского стажа медицинских работников в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также о реализации программы воспитания, дополнительных общеразвивающих программ и организации досуга детей.
Читать материал полностью