Установлен порядок экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и проектной документации объекта капитального строительства
Речь идет об оценке соответствия результатов инженерных изысканий и разделов проектной документации объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика. Экспертное сопровождение осуществляется органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, на основании соответствующего договора. Заключение договора и проведение экспертного сопровождения осуществляются до направления результатов инженерных изысканий и проектной документации на экспертизу. Приводятся, в числе прочего, порядок заключения договора на экспертное сопровождение, перечень необходимых документов, порядок его осуществления и расчет размера платы за экспертное сопровождение. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.
Читать материал полностью

Уточнен классификатор строительных ресурсов
В частности, новые позиции включены в том числе в следующие книги классификатора: «Материалы для строительных и дорожных работ»; «Изделия из бетона, цемента и гипса»; «Металлоконструкции строительные и их части из черных металлов». Отдельные позиции изложены в новой редакции либо исключены.
Читать материал полностью