Споры, связанные с самовольной постройкой
Неугомонная человеческая натура требует созидания и переустройства. Многие граждане реализуют тягу к творчеству в улучшении качественных и количественных характеристик жилья, иногда невзирая на закон и права соседей. Считая необоснованным тратить время на согласование таких изменений до их реализации, кто-то успешно, а кто-то нет пытается разрешать этот вопрос постфактум. Результаты такого творчества довольно часто становятся предметом судебного разбирательства.
Читать материал полностью

Содержание жилья: неправомерность решения собственников о снижении размера платы нужно доказать
Внеочередное собрание собственников пересмотрело размер платы за содержание жилья. Управляющая организация не согласилась: новый размер более чем на треть ниже установленного муниципалитетом. Суд первой инстанции поддержал собственников, апелляция и кассация встали на сторону управляющей организации. Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение и указал:

  • управляющая организация должна доказать необоснованность определенного собственниками размера платы. Бремя доказывания обратного суды на них возложили ошибочно;
  • суждения о том, что установление пониженного размера платы посягает на безопасность проживающих в доме граждан, должны быть подкреплены надлежащими доказательствами, а не носить абстрактный характер.
    Читать материал полностью