Топ-3 «поворотных» дел кассации по трудовым спорам за март — апрель
За первые весенние месяцы 2023 года в системе КонсультантПлюс появилось около 1 800 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные ситуации, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем про пропуск срока обращения в суд, возмещение затрат на обучение, лишение премии.

Читать материал полностью

Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 4 (2023)
Документ включает в себя правовые позиции в сфере административно-правовых, гражданско-правовых отношений, в частности право на уважение личной жизни (опыление агрохимикатами сельскохозяйственных земель, прилегающих к территории общины, без контроля со стороны государства).
Читать материал полностью

Верховным Судом обобщена практика рассмотрения судами в 2022 году дел о международном усыновлении детей — граждан РФ
Отмечается, в частности, что при рассмотрении дел указанной категории судами соблюдаются требования действующего законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей, и учитываются разъяснения, данные Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от 20 апреля 2006 года N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» с внесенными в него изменениями. Суды при рассмотрении дел о международном усыновлении в каждом случае выясняли вопрос о том, предлагалась ли информация о ребенке семьям граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо для усыновления его родственникам. Анализ судебной практики показал, что по большинству дел заявители ссылались на отсутствие возможности иметь биологических детей по медицинским причинам. При этом заявители указывали на наличие у них желания и возможности заботиться о ребенке, оставшемся без попечения родителей. При рассмотрении в 2022 году дел о международном усыновлении возраст усыновляемого ребенка, состояние его здоровья во всех случаях отвечали рекомендациям, которые были даны усыновителям.
Читать материал полностью