Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за декабрь 2023 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о выходных днях для ухода за ребенком-инвалидом, ежегодных отпусках, прописке при переводе в другой регион и о медкнижке. Подробнее расскажем в обзоре.
Читать материал полностью

Топ-3 «поворотных» дел кассации по трудовым спорам за ноябрь — декабрь 2023 года
За ноябрь и декабрь в системе КонсультантПлюс появилось более 1 300 новых определений КСОЮ по трудовым спорам. Мы отобрали интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о конкуренции оснований увольнения, компенсации за отпуск, замене надбавки премией.
Читать материал полностью

Зарплату повышали, но индексацией это не называли. Шансы на победу в судебных спорах
Уже давно не вызывает сомнений тот факт, что любой работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы (производить индексацию зарплат). Несмотря на то что в ст. 134 Трудового кодекса РФ, посвященной данной теме, однозначно на такую обязанность не указано, толкователи данной статьи — суды и Роструд — однозначно сходятся во мнении, что именно это в статье и имеется в виду. Однако на практике многие работодатели-частники продолжают функционировать, не проводя очевидную индексацию зарплат. То есть по факту зарплаты они регулярно повышают, однако прямо не называют это индексацией. Возникает вопрос: можно ли считать регулярное повышение зарплаты фактической индексацией зарплат? Можно ли, в случае если при проверке Гострудинспекция упрекнет в нарушении ст. 134 ТК РФ, защищаться ссылками на повышение зарплаты как на фактическую ее индексацию? А если судебный спор возникнет с работником, требующим провести индексацию за годы, поможет ли то обстоятельство, что его зарплату ежегодно увеличивали?
Читать материал полностью