Топ опасных ошибок, встречающихся в ПВТР
Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) — обязательный документ для большинства работодателей. Не стоит надеяться, что этот документ заводится «для галочки» и никакой роли в судьбе работодателя не играет. Ошибки в нем могут привести к штрафу при проверке Гострудинспекции. Даже если вашей компании никогда не было в планах ГИТ, не исключены проверки по жалобам работников. В индивидуальных спорах с работниками ошибки в ПВТР тоже могут сыграть против работодателя, особенно в судах. Поэтому сегодня мы разберем, какие ошибки в ПВТР встречаются наиболее часто, и дадим рекомендации по их устранению. А вы сможете проверить ваши ПВТР на наличие данных ошибок и при необходимости исправить их. Прежде всего отметим, что совершенное отсутствие ПВТР в случаях, когда они обязательно должны быть у работодателя, разумеется, образует состав административного правонарушения и влечет штраф. Наличие ПВТР с ошибками — тоже чревато последствиями.
Читать материал полностью

«Алло, вас не слышно!» Увольнение дистанционного работника, не выходящего на связь: возможности и риски работодателя
Особенности регулирования труда дистанционных работников регламентируются главой 49.1 Трудового кодекса РФ. С 1 января 2021 года указанная глава дополнена ст. 312.8 (Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ), предусматривающей дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником. Сегодня мы поговорим об увольнении за отсутствие взаимодействия дистанционного работника с работодателем. В настоящий момент уже имеется достаточно судебной практики, позволяющей сделать определенные выводы о позиции судов при рассмотрении дел о признании увольнений по данному основанию незаконными и, соответственно, дать рекомендации по сокращению рисков работодателя в указанных ситуациях.
Читать материал полностью

Прием на работу водителя: все, что нужно знать работодателю

Водители — не совсем простая категория сотрудников. Прежде всего потому, что их трудовая функция непосредственно связана с управлением транспортным средством — источником повышенной опасности. Специфика их работы и обусловливает особые требования и ограничения, установленные Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами (в том числе при приеме на работу). И разобраться со всеми этими нюансами лучше до приема в штат водителя. Какие требования предъявлять к кандидатам на должность, какие документы запрашивать, какова процедура приема на работу — обо всем этом расскажем в статье.
Читать материал полностью