Опасные ошибки в заявлениях об увольнении по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию — не всегда самый спокойный и безопасный вариант расставания с работниками. Иногда заявление об увольнении работник бросает на стол руководства после конфликта. Иногда руководство принуждает работника к написанию заявления. Случаи могут быть разные, но когда они приводят к обращениям работников в гострудинспекцию или суд, то заявление об увольнении может стать объектом особого внимания правоохранительных органов. Ошибки, недочеты в заявлении могут принести работодателю немало проблем. Каких только споров в судах мы не насмотрелись за годы работы, какие только претензии работники не предъявляют своим работодателям и как только факты не преподносят. Рассмотрим несовершенства заявлений об увольнении по собственному желанию, которые грозят работодателю неприятностями.
Читать материал полностью

Главбух вправе уволиться, не сдав годовую отчетность
Роструд на своем сайте рассмотрел интересную ситуацию. Главный бухгалтер в единственном числе уведомил работодателя об увольнении. Заявление об увольнении бухгалтер направил ценным письмом с уведомлением. Но работодатель отказался увольнять сотрудника, сказав, что сначала тот должен найти себе замену и сдать годовую отчетность.
Читать материал полностью

Овдовевших супругов ветеранов боевых действий увольнять нельзя в течение года
С 6 апреля работодатели не вправе расторгать трудовые договоры по своей инициативе с овдовевшими супругами ветеранов боевых действий. Запрет применяется год после смерти. При этом есть исключения, в частности: повторный брак овдовевшего специалиста, ликвидация организации, грубый или неоднократный проступок.
Читать материал полностью