Трудовой договор

Можно ли в период отпуска по беременности и родам сотрудницы заключать с ней договоры ГПХ?
Главный бухгалтер находится в отпуске по беременности и родам. На ее место не смогли найти сотрудника. Возможно ли заключение с ней договоров гражданско-правового характера (ГПХ) на исполнение бухгалтерских услуг во время отпуска?

Читать далее…

ЖКХ

Утвержден список льготников, которых освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ
Правительство определило перечень лиц, с которых не будут взимать комиссию при оплате жилья и коммунальных услуг, а также пеней за просрочку и (или) неполную оплату. Льготу получат:

  • многодетные семьи;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Читать далее…

Социальная сфера

Маткапитал и семейная ипотека: правительство продлит меры поддержки до конца 2030 года
Михаил Мишустин на заседании Госдумы сообщил о планах по созданию нового нацпроекта «Семья». В нем сохранят механизмы соцподдержки, в частности программы маткапитала и семейной ипотеки, которые продлят до конца 2030 года (с.

Читать далее…

Отчетность

ЕФС-1 с разделом 2 не приняли из-за ошибки в регистрационном номере — суд отменил штраф
Организация вовремя подала расчет, но указала неверный регистрационный номер страхователя. Все остальные идентифицирующие сведения (наименование страхователя, ИНН, ОГРН, ОКПО, КПП) компания указала верно. Однако СФР все равно ее оштрафовал.

Читать далее…

Охрана труда

Минтруд рассмотрел вопрос об оплате медосмотра в выходной
Во время отдыха персонал не должен исполнять трудовые обязанности. Если специалиста хотят направить на медосмотр в выходной, делать это нужно по тем же правилам, по которым привлекают к труду в нерабочие дни. Отметим, как правило, за работу в выходные и праздники положена повышенная оплата.

Читать далее…

Увольнение

Какие вакансии нужно предлагать при увольнении по сокращению из подразделения филиала компании
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 06.02.2024 N 88-1935/2024 разобрался с тем, насколько законно было предлагать сокращаемому работнику только вакансии по месту расположения структурного подразделения, где он трудился.
Читать материал полностью

Уведомление о сокращении выслали почтой, работник получил его позже срока — суды отменили увольнение
Специалиста обособленного подразделения решили сократить.

Читать далее…

Время отдыха

Предоставление отпуска за свой счет работающему пенсионеру
Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 24.01.2024 по делу N 8Г-28238/2023 разобрался с тем, обязательно ли в заявлении об отпуске за свой счет работающему пенсионеру ссылаться на конкретную часть ст. 128 ТК РФ и может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, если такой ссылки нет.

Читать далее…

Рабочее время

Могут ли сведения из пропускной системы доказывать сверхурочную работу?
В Определении от 08.02.2024 N 88-2951/2024 по делу N 2-886/2023 Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел ситуацию, когда работница приходила на работу раньше, а уходила позже установленного ей рабочего графика и на основании этого хотела взыскать с работодателя оплату за сверхурочную работу.

Читать далее…

ЖКХ

Утвержден список льготников, которых освободят от комиссии при оплате услуг ЖКХ
Правительство определило перечень лиц, с которых не будут взимать комиссию при оплате жилья и коммунальных услуг, а также пеней за просрочку и (или) неполную оплату. Льготу получат:

  • многодетные семьи;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Читать далее…

Социальная сфера

Скорректирован перечень лиц, имеющих право на получение сертификата на маткапитал
Изменения в Правила выдачи государственных сертификатов на маткапитал внесены в целях реализации положений Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 634-ФЗ, которыми установлено, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются только лицам, имеющим российское гражданство на день рождения ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.

Читать далее…

    Заказать звонок





    Принимаю пользовательское соглашение

      Я даю согласие на обработку персональных данных

        Я даю согласие на обработку персональных данных

          Я даю согласие на обработку персональных данных

            Подпишитесь на наш журнал "Главная книга" и будьте в курсе всех свежих новостей!

            Я согласен(а) с условиями предоставления доступа

              Подобрать комплект КонсультантПлюс

              Я согласен(а) с условиями предоставления доступа